17.09.2009

Бардак. И в Австралии тоже.

Увы, хоть и обещал выложить страшненькую сенсационную новость касаемо моего любимого острова-материка, но передумал. Слишком противно стало, когда перечитал ее. Если хотите, найдете сами на lenta.ru. Зато есть более интересная новость.
Считавшееся пропавшим письмо знаменитого путешественника Руаля Амундсена найдено в австралийском городе Хобарт в штаб-квартире яхт-клуба Derwent Sailing Squadron. Оно обнаружено в ящике стола среди бумаг, датированных 1913 годом. И прикиньте, по словам сотрудников клуба, их моли там просто забыть. И после этого они могут говорить, что в России или Беларуси нет порядка...Однако...
Пару лет наза письмо Амундсена было клубом передано на время Тасманскому музею и художественной галерее. Вот после возвращения в 2007 году письма никто не видел.

Письмо было написано в ответ на приглашение клуба первому человеку (Амундсену), побывавшему на Южном полюсе, стать его почетным членом (а по нечетным видимо рыбу ловить собирался :-) ). Амундсен в письме извещает о своем согласии. Известно, что Амундсен и его спутники попали в Хобарт первый из городов,возвратившись в 1912 году из антарктической экспедиции, и провели в нем две недели.
Жизнь путешественника оборвалась в 1928 году, когда он был в экспедиции, искавшей дирижабль другого известного путешественника, Умберто Нобиле. Амундсен и Нобиле не дружили, поскольку оспаривали друг у друга честь считаться первым человеком, побывавшим на Северном полюсе. Нобиле сконструировал дирижабль и пилотировал его в экспедиции на полюс в 1926 году. Амундсен был руководителем проекта.
Не так давно (в конце августа текущего года) норвежские исследователи оранизовали экспедицию по поискам остатков самолета Амундсена. Но уже 7 сентября было официально признано, что поиски оказались безрезультатными.

Источник: lenta.ru

Ссылки по теме:
- Биография Руаля Амундсена в википедии.
- Яхт-клуб Derwent Sailing Squadron

865b0736b9438c1446806d0e0c031dbe

2 коммент.:

Анонимный комментирует...

Ну это... Блог живой-то? Я вот тоже про Австралию пишу: здесь

Mr. Brightside комментирует...

Не секрет, почему не стали вести блог?

P.S. Я тоже веду свой блог об Австралии :)

Template by - Abdul Munir | Daya Earth Blogger Template