12.06.2008

Что значит "смеяться по-настоящему"?

Этим постом открываю новую серию-раздел-тег: "Пространство смеха".
Данная серия постов будет понятное дело, посвящена смеху, философии смеха. Тема, как и этот пост, появилась под влиянием прочтенных мной, замечательных книг замечательного автора (Григория Курлова) Гудвина(как прозвали его последователи-фанаты, к коим и сам отношусь) - "Путь к дураку. Освоение пространства смеха, сказки, игры". Обзор этих, и многих других книг, мной прочтенных, и на мое ИМХО, очень полезных, также в планах - следите за обновлениями блога.
Но вернемся к сабджу. Для начала, надо-бы определиться с терминами и понятиями. Но чтобы хоть примерно обрисовать, что такое смех, придется писать отдельный пост, но пока кратко: смех-очень мощная положительная эмоция, дающая мощнейший энергетический заряд, благотворно влияющая на физиологию организма, более того-оказывающая целебное влияние. Кроме заряда энергии смех еще вызывает усиленную выработку организмом и впрыск в кровь "гормона счастья". А по себе могу сказать, что лучше порции этого гормона может быть только большая его порция.
Существует несколько видов смеха: натянутый/наигранный/искусственный; естественный/непроизвольный. Можно также разделить смех на причинный и (безпричинный) необусловленный. И наконец, о настоящем смехе. Настоящим, естественно, можно признать лишь естественный, беззлобный, а соответственно и безличностный(не над кем-то) смех, в идеале-смег до слез. Также настоящим является безусловный(безпричинный, необусловленный) смех, хотя с этим многие не согласятся.
Как научиться смеяться по-настоящему - это тема для отдельного поста, а пока можете воспользоваться медитацией смеха

3 коммент.:

Анонимный комментирует...

Интересную тему поднимаете. Настоящий смех пожалуй является огромной энергией, которая может помочь в различных ситуациях. К сожалению люди в нашу эпоху сумашедшего ритма и высоких технологий все чаще и чаще забывают об этом:(

Chikot27 комментирует...

livestalker: да, тема очень широкая, причем, как капуста или Матрица-чем глубже-тем все больше слоев открывается.
Да, забывают, так это же здорово! Ведь это дает замечательную возможность тем, кто не забыл, напомнить остальным. Будь иначе-и хде бы мне брать темы для блога?
:-)

Евгений комментирует...

- Уважаемый аффтар, можно ли спросить, какое место в вашей жизни занимает смех-юмор? Смею предположить, что очень маленькое. -

Здравствуйте.! отвечаю на ваш вопрос. По поводу смеха. Смеха в жизни, ну можно скать хватает, но он используется не по назначению, просто что, бы не угнетать людей своим настроением.

я вот отсюда

Template by - Abdul Munir | Daya Earth Blogger Template