20.12.2008

СЕО блоги: ретро обзор

Итак, подходит к финишу этот (хардный для мну) год, год Крысы.
Ну и соответственно, поскольку конец года, то надо чего-нибудь обозреть, резумировать, итоги какие-нибудь, как положено.
Поскольку сам мимо СЕО однозначно, то самоподводиться резону нет. Зато, как раз наткнулся на Второй ежегодный конкурс блогов SEOTop10 2008 .
Нормально, словно наверху где-то предвидели мою грядущую мысль про обзор, и все так удачно сложили. Однако, сделать просто обзор - неуникально как-то. Их, небось, туева хуча, и добавлять еще один - будет выглядеть слишком претенциозно, и соответственно от автора потребуется исключительное знание предмета. Поскольку таковым не обладаю, зато воображением Господь не обделил, то вот рекреация этой идеи: не просто еще один обзор СЕО-блогов, а ретро-обзор. Эта тема навеяна с удовольствием отсмотренным в свое время циклом;
"Этот день в истории" . Итак, вашему вниманию представляется обзор того, что было запощено в СЕО-блогах, нынешних номинантах вышеозначенного конкурса, ровно 1 год назад в этот день 18 декабря(и +- 2 дня, поскольку твердого графика постинга никто не придерживался).
И начну "раздачу слонов" с блога Слона7(опа, каламбур). Как, вы не слыхали про Слона7? Вы что, совсем сео-нуб, или блоггинг-нуб?))
В нужную дату не укладывается(пост от 19.12.07), но вносим в обзор, ввиду "сверхоригинальности" заголовка: "Здравствуй жопа, Новый год". Далее автор довольно живо(хотя и не без грам. ошибок) описывал целую полосу неприятных для его бизнеса событий, свалившихся на него в течении 2-хнедель от даты поста. Н-да, как тут не вспомнить: "Что нас не убивает, то делает крепче", или более пошлый вариант...сами знаете какой. Поскольку автор не выпал из онлайн-биза, а блог походу стал еще лучше, то это лишь подтверждает верность народной мудрости.
Идем дальше, и заглядываем на блог легендарного Димка,(широчайше известного в определенных СЕО-кругах), где видим то ли большую радость по большому поводу, то ли...еще 3 варианта: "2011 подписчиков блога Димка". По поводу такого талантливого поста(уместился в 3 строчки) можно лишь вспомнить про краткость-сестру таланта. :-) Тем не менее, блог очень информативен, интересно написан. Всем, кто начинает, равно как и продолжает тоже, копать тему ППЦ(PPC) занести адрес в избранном на самое видное место. )))
Следующим в списке идет блог с вопросительным названием "СЕО: как же так". К сожалению, то ли блог ведется с 1 января 2008 года, то ли с архивами засада, но более раннего поста обнаружено не было, посему останавливаемся на посте от 26.01.2008г "GetDomains v.2.0 - получение чистых сабдоменов/доменов из адресов". В нем превьюируется написанная автором блога программа, выполняющая указанные в заголовке действия, плюс дается ссылка на архив программы. Респект и уважуха авторам софта, которые безвозмездно делятся плодами своих трудов с другими. Вообще, хочется
А далее вашему вниманию представляется очень интересный блог "Продвинем вместе свои сайты". Прежде всего, автору блога сенькс за выполненное и перевыполненное обязательство перед участниками конкурса "Палим темы". Далее, откручиваем таймер на год назад....
увы, походу, блог начат в августе сего года, либо что-то не так с архивами. Посему остановимся на одном из первых постов-"Google + Rambler = Goombler" от 7 августа.
Автор описывает сервис, позволяющий поиск одновременно в 2-х названных в заголовке ПС в одном окне браузера. Что-ж, как кому, мне же этот пост очень познавателен-как-то в свое время эта информация прошла мимо, а между тем, не являясь ни разу приверженцем "самой демократичной" для СЕОшников ПС(привет Платону Щукину), наоборот, уважаю обе вышеуказанные ПС. Решпект автору, хотя из поста трудно понять его отношение к Рамблеру и Гуглю.
А мы едем дальше, и следующая остановка - блог Сигурда. В свежем посте он ну очень откровенно выражает отношение к последствиям обновления движка блога. Достаточно привести один эпитет, который достойно пополнит великий и могучий - "я в ох$е". ))) Языковеды убиваюцца ап стену. Но наша цель - декабрь 2007го. Откат.... Увы, самый первый пост датирован 23 октября 2008 года. Пост достаточно знаменательный для автора- в нем он извещает мир о появлении наследника, и являет миру его фото. К сожалению, у мня оно почему-то не открылось, но как бы то ни было, тьфу-тьфу, чтобы не сглазить, дети - это прекрасно, да они и сами - воплощение прекрасного. Всего наилучшего наследнику, и чтобы побольше радовал отца, и поменьше огорчал.
Н-да, что-то уж больно широкий и объемлющий обзор получается. Надеюсь все же, что читателям не наскучит, и ничто не помешает дочитать до конца. Но сокращать теперь невозможно, дабы не обидеть тех, про кого еще не написал. Итак, "Следующий!-сказал заведущий".
Очень интересный(имхо), достаточно содержательный блог "СЕО и как на нем заработать". Круть таймер...и опять непруха-блог начат 20 января 2008 года, но несмотря на относительную молодость, он не уступает более "старым". А в первом посте автор откровенно, но тем не менее достаточно "политкорректно" высказывает свои мысли насчет бана его сайта иксУандексом и Гуглом. Эпитет "офигели" на фоне других блогов звучит чуть ли не умильно-ласково... Пост притом достаточно содержательный - вполне доходчиво и подробно(на примерах) раскрывается понятие уникального контента. А самое полезное находим в конце поста - ссылку на сервис, позволяющий отслеживать изменения в СЕО-блогах на предмет как новых постов, так и спаленных тем. Он же(сервис), по словам автора блога, является и неплохим источником трафика. Решпект авторам блога и сервиса.
А перед нами оченно интересный и имхо содержательный блог (моего земляка; Вперед, Беларусь!)- "Продвижение в регионах". Отмечу сразу одну деталь - в отличие от практически всех предыдущих, этот блог сделан в техническом плане безупречно - в нем архивная страница за декабрь 2007го загрузилась также быстро, как соседний пост. И пост от 17 декабря прошлого года тоже достаточно интересен: "Самый полезный и интересный для меня сайт 2007 года - news2.ru". Правда, автор сам вначале дает дельный совет-не раскрываться с самого начала, но сам же в названии его и нарушает-лишает нас интриги, сразу сообщая, какой сайт является для него интересным и полезным. Но пост очень и очень информативен, в нем досконально расписывается стратегия раскрутки своих ресурсов с помощью вышеозначенного сервиса. И количество комментариев(ну не смазливой же фоткой они инициированы :-) ) говорит также о содержательности поста. Да и весь целиком блог является достаточно интересным, так что мой голос в этом конкурсе определен.
Осторожно, двери закрываются. Следующая станция...блог Кролика-Роджера "Вся правда о Copeak". Блог достаточно шустрый, но вот нет нормального (по календарю или списку)доступа к архиву-только по номерам страниц... К сожалению, поста датированного в выбранном промежутке мне найти не удалось(видимо, плохо искал, ибо спешил-слишком работа затянулась), но могу сказать про этот блог одно-очень и очень интересный для всех, кто жаждет научиться зарабатывать, плюс масса полезных вещей. Для себя его занес в закладки с пометкой "первоочередное", ибо в планах на 2009-й год - начать курить тему CPA(cash-per-action) , собственно к типу коих партнерок и относится Копеак. Автору респект за сверхполезный блог.
А у нас на очереди следующий пациент, который достаточно известен в широких СЕО-кругах - "ProfitHunter". По этому блогу скажу, что каждый раз заглядывая на него, находил для себя что-то новое, полезное, интересное. Но не стану отступать от сценария - идем взад.))
Итак, 18 декабря 2007 года мы видим пост "День 23 — От трафика к конверсии". Очевидно, что он входит в серию постов по определенной теме. и соответственно, читать надо все. К сожалению, прочитать все посты серии в данный момент не представляется возможным, но даже по одному этому мне стало понятно, что блог достаточно содержателен, сделан в дизайн- и тех. плане исключительно, а посему, попадает у меня также в избранное, в раздел важное-первоочередное. А мы двигаемся дальше.
А дальше нас ждет блог белорусского блогера с интересным названием "У Трахтенберга". Видим достаточно оригинальный дизайн и компоновку, изобилие интересной информации. Однако, по архиву навигация по календарю только путем перехода от месяца к месяцу. Т.е., находясь в посте в промежутке декабрь 2008, чтобы добраться до декабря 2007, надо сделать как минимум 11 кликов, что явно не похоже на удобный интерфейс. Но не судите строго - мной очевидно выбран не самый частый случай, так что в принципе, интерфейс достаточно удобен. Наконец, докликал, и наблюдаю пост, посвященный сугубо местным вопросам- "Глобальная статистика БАЙнета". Безусловно, пост злободневный на тот момент...для БАЙнета же. Кому он интересен в РУнете, и какое отношение имеет к СЕО - для меня осталось загадкой, но тема освещена со здоровой долей юмора. Под раздачу попал белорусский сервис статистики посещений - акавита.бай. В отношении автора к местным сервисам полностью с ним солидарен, после того, как нп.бай прислали мне отказ в регистрации этого блога ровно через пол-года, после того, как была подана заявка, и их банер-счетчик был честно размещен. Мотивация отказа: "вами не выполнено условие-не размещен банер". Причем, все попытки связаться с админами сервиса по эл. почте увенчались ответом рамблер-сервера, что мол, адреса получателя не существует. Куда после этого отправился нп.бай вместе с их гребаным счетчиком, надеюсь, все догадываются. Походу, туда дорога и акавите. Ну что поделаешь-патриотизьм-патриотизьмом, но надо и честь знать. Инет-свободная область, и что по чем, здесь быстро распознается...
А мы тем временем заглядываем на блог с достаточно претенциозным заголовком: "Правильный блог о правильном СЕО". Насчет правильности СЕО говорить ничего не буду, а вот навигация по архиву (имхо) далека от правильности - опять, чтобы дорваться до нужной точки, надо кликать, кликать и кликать. И опа - облом. Постов раньше августа 2008 года я найти не смог. Для меня это ровно ничего не значит, заглядываем в один из первых постов, который ваыглядит поинтереснее по названию. И находим "Качественная база каталогов статей". Очень полезный пост, да и даже при беглом осмотре понял, что блог достаточно информативен, посему адрес также отправляется в избранное, раздел первоочередное.
А на очереди блог "Блог о СЕО продвижении в реальном времени". Заинтересовал пост за август 2007 года(поскольку за более раннюю дату найти не удалось-видимо плохо искал, но как использовать поиск для поиска поста за опр. дату - АЗ): "Качественная база каталогов статей". И автор держит обязательство, взятое в заглавии поста-база добротная. Более того, на блоге еще найдется достаточно добротных, полезных постов. В мемориз адназначна.
А на очереди блог "Маркетинг микс".Ну вот наконец, хоть здесь есть пост если не в интересующем диапозоне дат, так хоть за декабрь 2007 года. Правда один, и...ну очень талантливый, ибо суперкраткий. ))) Название поста "… Дельфин - Юность …". Автор-явно фан этого исполнителя. И в посте все сказано. Ну что-ж, не все же СЕО заниматься, надо же и отдыхать, слушать музыку не параллельно работе, а просто отдельно, ради музыки. Как по мне, так во время работы предпочитаю не включать, ибо не умею слушать параллельно, или "в фоновом режиме". Ощущения не те, не улавливается многое. Хотя, возможно, просто забываю про все во время работы.
Предположительно, когда слушаешь в фоне, прислушивается не разум, а именно внутреннее, душа, и это может быть более эффективно, нежели слушать спецом...
И мы добрались до автора, к которому подходил-бы эпитет "блогеррище", если-бы такое слово было в великом и могучем.На очереди блог Даниила Маула. Даже не полезу вглубь, и так понятно, что блог очень информативен, любой зашедший найдет массу полезного для себя. Этот блог у меня в закладках с марта 2008, жаль только, что сутки не резиновые...
Зато следующий блог радует уже оригинальным названием: "Беспочвенные фантазии о поисковых системах и бизнесе". Первый найденный мной пост в этом блоге датирован ноябрем 2008 года, и название звучит: "Тезисы мои у ашмановцев - неправильные". Дальше при беглом осмотре пациента, обнаруживаем, что несмотря на невзрачный вид, пациент очень даже очень - глубоко по СЕО-тематике, так что читать стоит внимательно. А вы занесли этот адрес в свои закладки на моемместе?
Движемся дальше, и снова - известное и оригинальное название блога "БолтоЛОГ". Встречал не раз и не два ссылку на этот блог в других достаочно известных блогах. Разве кто-то не слыхал про Артема Шкондина? Пост от 15-12-2007 с замечательным названием "Мечты сбываются" стоит прочитать всем, кто еще не прочитал. Он поможет задуматься о многих вещах, и возможно подвигнет на хорошие поступки.
Спасибо и решпект автору за тот пост - побольше бы таких постов в других блогах, и мир станет лучше.
И снова перед нами претенциозное название блога- Блоguru. Автор-Андрей Кузменков. А 18 декабря 2007 датированы аж 2 поста: "Как использовать поиск по сайту" и "Веборама - музыка и фото под настроение". Оба достаточно интересные, как и собственно, весь блог. Уже занес в закладки. Доберусь как-нибудь обязательно-непременно.
Как-то и сам не ожидал, что ТАК "растекусь мыслью по древу")), хотя рассчитывал обойтись примерно половиной нынешнего объема. А обозреть осталось всего 2 блога.
Записки муркетолога(автор - Михаил Райцин).
20 декабря 2007 г. датирован достаточно интересный и содержательный пост "Обновление алгоритма ранжирования поиска Яндекса". Да и в целом, в блоге есть много чего почитать. В закладки без вопросов.
"И вот мы прибываем на Царскосельский вокзал"... а точнее,перед нами последний участник обзора "Интервью со знаменитостями. Разговоры о жизни. Обсуждение интернет событий". Блог-супер, правда, какое он имеет отношение к СЕО - так и не догнал при первом беглом осмотре. Одно замечание - удобной навигации по архиву не наблюдается, нет даже календаря за текущий месяц. Впрочем, наверно, это такая редконужная вещь, да при наличии нормального поиска по блогу... Ну что-ж, мне от этого не легче - кликаем, кликаем. кликаем. Однако надоело кликать, да и непонятна датировка постов - только число и месяц, а какой год -АЗ. Плюс, наткнулся на интересное мне интервью -"Samlowry: Каждый дорвейщик должен сделать что-то хорошее для общества", прочитал - и задумался: "походу, то же самое(название поста) надо сказать вообще каждому блоггеру и веб-мастеру, разве нет?" Резюме по этому блогу: полезно, поучительно, мурчательно, изучательно ))) Вот так - начал каламбуром, также и закончил.
Понятно, что вряд-ли можно составить какое-то мнение, тем более, отдать голос, прочитав этот, такой странный обзор СЕО блогов. Кому он и зачем нужен? Очень надеюсь, что кому-нибудь пригодится, будет чем-нибудь полезен. Если найдется хоть один такой читатель, то буду считать, что потраченное на написание время(писался в 4 присеста по 40 мин-1 часу) потрачено незря.
С наступающими Рождествами и Новым Годом. Всехо хорошего, чтобы можно было выбрать лучшее.

Template by - Abdul Munir | Daya Earth Blogger Template