11.06.2008

Модели мира или все же отдельные миры?

Прочитал в блоге у Давыдова "зацепивший" меня коммент Армена Каладжяна: "Нет никакой реальности и НА САМОМ ДЕЛЕ. Чепуха это полная.
Есть многочисленные модели мира. И успех приходит к тому, чьи действия наиболее приспособлены (вспоминаем Дарвина) к господствующей в данном окружении и времени модели." Он-то(коммент этот самый) и дал материал для этого поста.
Итак, модели мира, или все-же отдельные миры? Не секрет, что каждый человек уникален, соответственно и мировосприятие у каждого уникальное, отличное от других. В принципе, поверхностно посмотревши, видим действительно лишь созданные каждым модели мира, образуемые путем прохождения информации об окружающем мире через фильтр ментала(суммы представлений об окружающем мире,сформированных с появления первых хомо). Однако, такой подход напрочь отвергает существование внутреннего в каждом человеке. Попробуем скорректировать с учетом все же наличия внутреннего.Тогда получается, что каждый человек представляет собой не модель мира, а собственный мир, микровселенную, которая является миниатюрной копией большой Вселенной. Несколько сумбурное размышление, но тем не менее, это так. И если исходить из скорректированного подхода, то получается, что каждый человек является соТворцом, Хозяином в своем мире, и соответственно, устанавливает в нем правила игры, законы и тп, такие, когторые подходят именно ему. Отсюда, можно поправить Армена Каладжяна в том плане, что "успех приходит к тем, кто вовремя осознал, что сам является Творцом как своего мира, так и сам формирует свое будущее".
Уже давно собирался написать пост про потеху-отдых - замечательную цацку, посвященную рыбалке. Да все руки не доходят, плюс занялся новыми проектами: Магия любви(на англ. языке) и Лучший заработок на форексе без торговли и риска(англ язык).
Еще в планах проекты о Минске как городе контрастов, о рыбалке-самостоятельный проект, и по кулинарии(есть интересная задумка).

Template by - Abdul Munir | Daya Earth Blogger Template